PROGRAMAÇÃO OFICIAL

03/08/2016 - quarta-feira

12h00 às 14h00 Início do credenciamento
14h00 às 15h30 Teatro
As respostas das Finanças Sociais e dos Negócios de Impacto para os desafios atuais *

Andrea Armeni
(Transform Finance)

Karim Harji
(Purpose Capital)

Maure Pessanha
(Artemisia)

Maria Alice Setubal
(Força Tarefa de Finanças Sociais e Fundação Tide Setubal)

Moderação: Daniel Izzo
(Vox Capital)
15h30 às 17h00
Teatro
Ecossistemas de Finanças Sociais *


Elizabeth Boggs Davidsen
(BID)

Henrique Bussacos
(Impact Hub)

José Eduardo Fiates
(Fundação CERTI)

Rodrigo Villar
(New Ventures)

Moderação:
Célia Cruz
(ICE)
Sala 1ºAndar
Negócios de Impacto criando oportunidades para a população da base da pirâmide


Heloisa Menezes
(SEBRAE)

Matheus Cardoso
(Moradigna)

Maurício Prado
(Plano CDE)

Moderação: Lina Useche - Aliança Empreendedora
Sala 2º Andar
Avaliação de Impacto: Experiências, Desafios e Avanços *


Ana Sarkovas
(Sistema B)

Daniel Brandão
(Move Social)

Gilberto Ribeiro
(Vox)

Karim Harji
(Purpose Capital)

Moderação:
Sérgio Lazzarini
(Insper Metricis)
17h00 às 17h30
Café Espaço Multiuso
Conversas temáticas: Finanças - SITAWI Finanças do Bem, Avaliação de Impacto – NESsT, Educação – Ashoka e Políticas Públicas - LENOorb
17h30 às 18h45 Teatro
Empreendedor de Impacto: da ideia ao sucesso
André Albuquerque (Terra Nova)
Daniel Izzo (Vox Capital)
Haissan Molaib (ProRadis)
Paulo Bellotti (Mov Investimentos)
Moderador: Maure Pessanha (Artemisia) e Rodrigo Menezes (Derraik & Menezes)
18h45 às 19h00 Teatro - Negócio de Impacto: TriCiclos - Gonzalo Muñoz
19h00 Encerramento
Happy Hour do Fórum em parceria com ANDE
Brewdog Bar: Rua Coropés, 41
A primeira cerveja é por nossa conta!


(*) Haverá tradução simultânea

04/08/2016 - quinta-feira


09h00 às 10h30 Teatro
Formatos Inovadores para atrair recursos para impacto *


Andrea Armeni
(Transform Finance)

Carlo Pereira
(CPFL)

Frederico Rizzo
(Broota)

Gayle Peterson
(Partners for Change)

Moderação: Beto Scretas
(ICE)
10h30 Teatro - Apresentação dos vencedores Desafio de Incubação e Aceleração de Impacto
10h45 Negócio de Impacto – Brazil Ozônio – Samy Menasce
11h00 às 11h30
Café Espaço Multiuso
Conversas temáticas: Finanças - Banco Comunitário União Sampaio, Meio Ambiente - Fundo Vale, Saúde – Instituto Sabin e Cadeia de Valor – Imaflora
11h30 às 13h00
Teatro
Governo e Negócios de Impacto


José Mario Brasiliense
(Oficina Municipal)

Gustavo Maia
(Colab.re)

Marcos Siqueira
(Radar PPP)

Marcos Vinícius de Souza
(MDIC)

Moderação:
Heloisa Montes
(Deloitte)
Sala 1ºAndar
Incubação e Aceleração de Impacto *


Anna Aranha
(Instituto Quintessa)

Rodrigo Villar
(New Ventures)

Sheila Pires
(Anprotec)

Moderação:
Fernanda Bombardi
(ICE)
Sala 2º Andar
Comunicação para o avanço da agenda de Finanças Sociais e Negócios de Impacto

Helio Mattar
(Instituto Akatu)

Luiz Lara
(Força Tarefa de Finanças Sociais/Lew Lara)

Marcel Fukayama
(Sistema B)

Mariana Moraes
(Gife)

Moderação: Vivian Rubia
(ICE)
13h00 às 14h30
Almoço Sala 2º Andar
Negócios de Impacto e cadeia de valor de grandes empresas


Felipe Bannitz (ISES)

Luiz Gustavo Ortega (Braskem Labs)

Patrícia Gomes (Imaflora)

Moderação: Rafael Gioielli (Instituto Votorantim)
Espaço Multiuso
Conversas temáticas:
Lab de Inovação Social e protótipos para avanços do campo
14h30 às 16h00
Teatro
Tecnologia na resolução de problemas sociais


Daniel Vargas
(FGV Rio)

Karen Girotto
(BRAERG)

Valdemar de Oliveira Neto (Maneto)
(WTT)

Moderação:
Luis Fernando Guggenberger
(Fundação Telefonica Vivo)
Sala 1ºAndar
Investidores engajados aprendem fazendo


Carla Duprat
(Instituto Intercement)

Filipe Borsato

Leo Figueiredo
(Instituto Quintessa)

Maria Rita Spina
(Anjos do Brasil)

Sylvia Coutinho
(UBS)

Moderação:
Rebeca Rocha
(ANDE)
Sala 2º Andar
Social Impact Bonds: Avanços da Remuneração por Impacto no Brasil


Henrique Javi - Secretaria de Saúde do Estado do Ceará

José Geraldo Setter Filho - Insper

Karla Bertocco - Secretaria de Inovação do Estado de São Paulo

Leonardo Letelier (SITAWI)

Moderação: Henrique Martins (BID)
16h00
Negócio de impacto
Guten - Danielle Brants
Negócio de Impacto
Agrosmart - Mariana Vasconcelos
Negócios de Impacto
CIES - Roberto Kikawa
16h15 às 16h45
Café Espaço Multiuso
Conversas temáticas: Tecnologia - Social Good Brasil, Educação – Inspirare, Cadeia de Valor- Avina, Igualdade de Gênero - NESst
16h45 às 17h00 Teatro - Negócio de Impacto - Change - Susana Garrido
17h00 às 17h15 Teatro - Negócio de Impacto

Bernardo Bonjean
(Avante)

André Degenszajn
(GIFE e Força Tarefa de Finanças Sociais)

Celia Cruz
(ICE)

Celso Athayde
(CUFA)

Fábio Barbosa
(Força Tarefa de Finanças Sociais/Fundação Itau Social)

Gayle Peterson
(Partners For Change)

Marcos Vinicius de Souza
(MDIC)

17h15 às 18h30 Teatro
Impacto Coletivo no Ecossistema de
Finanças Sociais e Negócios de Impacto *
18h30 Encerramento



(*) Haverá tradução simultânea